网站首页

通知公告

工作动态

政务公开

政务咨询

网上下载

调查征集

您现在所在的位置:首页 > 政务咨询

最新资讯

热点新闻

政务咨询

热点问题:
Nov 25, 2020访客 石慧 问:
2014年申报二级律师并取得高级职称证,想将所获 得的高级职称加入到个人档案中,请问需要哪些办 理手续(代办),谢谢。
答:您好,职称资格表可以放进档案中,需携带资格表原件及身份证原件到人社局办理,如需代办请代办人携带本人身份证原件、资格表原件以及代办人身份证原件办理。办公地址:振兴区滨江西路6号。感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
Nov 23, 2020访客 刘家楠 问:
我是驻丹现役军人,我家属于19年9月失业待业,自己缴纳社保一年了,去年有个关于《灵活就业人员保险补贴》的文件,其中条件对象包括军人家属,请问我家属现在的情况是否享受社保缴费补贴?
答:根据省政府2020年出台的辽宁省人民政府关于深入实施就业优先政策进一步做好稳就业工作的若干意见(辽政发[2020]9号),对就业困难人员范围进行了调整,取消军人家属这类人员,增加“现役军人配偶随军后无工作的”这一类人员,因此,军人家属如果想申请社保补贴必须是办理随军手续后随军到部队无工作的配偶才可以。感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
Nov 20, 2020访客 汪常奇 问:
听说农村合作医疗保险缴费可以网上缴费了,没搜 到相关公众号,是这项服务没在东港开通吗,如果开通了 能否提供一下公众号账号
答:您好,医保业务不属于人社局管辖,您需要和医保中心联系咨询。感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
Nov 20, 2020访客 高清娥 问:
你好!我是宽甸县石湖沟乡双岭子小学教师,到今年12月挣钱一级满十年,今年晋级时间节点为什么是11月?往年都是12月。今年6月1日咱们市局发的文件《2020丹东市职称评审须知》中第三款其他问题的第2条也提到了评审时间是年末。今年为什么变动,把我们12月份可以晋级的甩在外? 请求按以往时间让我们这部分人正常晋级,谢谢!
答:您好,评审时间是教育局公布的,建议您和当地教育局沟通此问题。感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
Nov 20, 2020访客 白羚峰 问:
如何办理失业保险金
答:您好,用人单位减员后本人携带失业证到户口所在社区就业局做失业登记。用人单位提供合同原件、复印件、社保卡复印件、单位公章到失业保险部办理,单位办理完手续以后个人再办理复审。感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
Nov 19, 2020访客 刘晶 问:
男,现年45周岁,1975年出生,籍贯丹东市,肢体 三级残疾,慢病心衰三级,1991年参加工作,当地 社保一直缴纳至今,缴费时间29年。因身体原因, 目前属于自由职业,是否可以45岁提前办理病退 ?需要何种手续,到哪里办理,还是要等到50周 岁办理?
答:您好,男性是50周岁可以申请病退,向您档案所在代理部门提出办理病退申请。感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
Nov 19, 2020访客 于女士 问:
请问20届毕业生,由于外地上学没有网上报到账号,而未能报到,一直在等11月份对为报到学生的统计,想问一下,统计开始了吗?最晚什么时候结束?
答:您好对于辽宁省外的高校毕业生,暂时不能通过“ 辽宁省大学生智慧就业创业平台”进行登陆报到, 可先向户籍所在地的各县(市)区就业人才服务机 构进行电话报到,通过电话留下本人的身份证号 和联系电话,待教育部门将省外毕业生信息上传 到“辽宁省大学生智慧就业创业平台”后,各县 (市)区就业人才服务机构将安排专人与毕业生 本人进行电话联系,完善毕业生信息,即可完成 报到。感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
Nov 19, 2020访客 陶永龙 问:
我父亲今年60了但没到60周岁能不能办养老保险
答:您好,未参加过养老保险未超过法定退休年龄可以参加社保,最低缴费年限15年,需逐年缴纳后可以办理退休手续。感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
Nov 18, 2020访客 王晓明 问:
您好,想咨询一下关于参加职称评审参评人员的专业技术职务任职资格时间的计算问题。我是2020年12月晋的十二级教师,因为今年晋级十级的截止时间是十一月,所以今年没资格参加这次评审。但是在本网站六月一日发布的《2020年丹东市评审须知》的第三大条,第2小条当中说明:参评人员的专业技术职务资格时间、学历年限、免试年龄均计算到年末。请问这个年末怎么界定?不包含十二月吗?
答:1、中小学教师由初级进中级,需要在初级聘满四年才具备申报中级职称的资格2、教育系列的报卷截止日期,以教育局统一公布的为准,请咨询教育局。感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
Nov 17, 2020访客 刘艳东 问:
2018年大学毕业,户籍是辽宁省丹东市宽甸满族自 治县,档案回原籍处理,报到证显示接收单位是丹 东市人力资源和社会保障局,但是现在不知道档案 具体在哪,在丹东市人力资源和社会保障局档案查 询系统中也查不到相关信息,请问宽甸籍的大学 生,档案回原籍要去哪里(单位、联系电话 )找?
答:您好,大学生档案最终是回到户籍地人社局保管,您的档案可以在宽甸人社局查询。宽甸人社局档案查询电话:0415-5656053.感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
总记录数:1233条  共124页  [1]  2  [3]  [4]  [5]  >>  


网站首页 | 政务公开 | 政务咨询 | 站点地图


版权所有:丹东市人力资源和社会保障局
主办单位:丹东市人力资源和社会保障局  政府网站标识码:CA081420000413687990002
辽ICP备案编号:辽ICP备19009841号-1   辽公网安备 21060302000120号
地址:丹东市振兴区滨江西路6号
本网站各类信息未经授权禁止转载