网站首页

通知公告

工作动态

党务政务公开

政务咨询

网上下载

调查征集

您现在所在的位置:首页 > 政务咨询

最新资讯

热点新闻

政务咨询

热点问题:
Apr 9, 2020访客 孙连茂 问:
2018年9月由专技处受理发证的“丹东市企业科技创新领军人才”评选已经这么长时间了,关于享受的待遇文件上有明确规定,到现在也没有兑现,请给予答复!
答:您好,待遇发放会在疫情彻底结束后有序进行,请您保持电话畅通,发放待遇会有工作人员与您联系。感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
Apr 9, 2020访客 刘 问:
疫情期间工资发放标准是最低工资标准的80么?即1610*80=1288元,有相关文件么?
答:您好,疫情期间如果企业因受疫情影响导致生产经营困难的,可以通过与职工协商一致采取调整薪酬、轮岗轮休、缩短工时等方式稳定工作岗位,尽量不裁员或者少裁员;企业停工停产在一个工资支付周期内的,企业应按劳动合同规定的标准支付职工工资,超过一个工资支付周期的,若职工提供了正常劳动,企业支付给职工的工资不得低于当地最低工资标准。职工没有提供正常劳动的,企业应当发放生活费,生活费标准按不低于本地区月最低工资标准的70%执行。文件依据辽人社明电【2020】10号 感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
Apr 8, 2020访客 郝艳艳 问:
我看企业招聘人力资源管理师,本人对这方面特别感兴趣,想进一步了解一下,所以我想知道关于这个招生的联系电话,希望能尽快取得联系
答:您好,人力资源管理师考试暂未公布考试时间以及相关要求,如果您想先了解一下可以咨询人社局考试鉴定部,联系电话:0415-3192771.感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
Apr 7, 2020访客 刘 问:
最近的企业人力资源管理师报名条件及报名时间是什么时候
答:您好,近期的报名时间和相关条件未接到通知,请您定期关注人社局官网公告。感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
Apr 7, 2020访客 翟颖 问:
2020年教师资格证考试什么时候能考,事业编老师什么时候开始招聘,希望像以前一样,先是考教师资格证考试,然后再下公告考事业编老师,给我们这些今年准备考事业编老师的,手里现在还没拿到教师资格证的考生一次机会,谢谢
答:您好,教师类考试时间建议您咨询市教委,相关人社局招聘信息您可以定期关注人社局官网,有新的通知会第一时间在官网公布。感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
Apr 6, 2020访客 高玉峰 问:
父母在东港缴纳职工,目前缴纳了4年,但父母年纪已经55,目前是否可以一次性缴纳15年社保,是否有相关政策,谢谢
答:您好,养老保险缴纳需逐年按月缴纳,不允许一次性补缴。2011年7月1日以前参保的,达到法定退休年龄缴费年限不足15年的,逐年缴纳5年后依然不足15年可以一次性将剩余部分补齐办理退休手续;2011年7月1日以后参保的,达到法定退休年龄缴费年限不足15年的需逐年缴纳直到达到缴费年限后可以办理退休手续。感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
Apr 6, 2020访客 高凤云 问:
原丹东市服装一厂退休职工高凤云,1991退休。现在据了解有的困难企业职工个人在2019年医保个人部分就不就费了。问一下,我为什么还一直交费,问一下原因?
答:您好,医保已经自2018年成为独立的机构,相关业务请您和医保中心联系咨询,咨询电话:0415-3105808.感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
Apr 6, 2020访客 李瑶 问:
我的人事档案从外地调回来后,因为个人原因始终在自己手里,封存完好,怎么存到人才交流中心,谢谢
答:您好,档案接收需提交的材料:丹东市城区户口本原件或丹东市城区非公单位签订的《劳动合同》原件(应届毕业生科提供《就业协议书》)。 办理地址:丹东市振兴区滨江西路6号,丹东市就业和人才服务中心一楼大厅2号窗口 联系电话:0415-3192709 温馨提示:人事档案由原单位密封后可以通过机要或本人送达的方式转递,严禁快递寄送档案。
Apr 4, 2020访客 宋青楠 问:
2019年二级建造师证书什么时候发
答:您好,2019年二级建造师发放请您电话提前预约,避免人员密集,联系电话0415-3192771(温馨提示:由于上午时间安排集中发证,会有漏接电话的可能,建议您下午拨打)感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
Apr 4, 2020访客 小丁 问:
我是丹东城市户口,之前在沈阳工作并且有沈阳社保卡,之后回丹东了,准备参加灵活就业医保,之前咨询过社保局,问在沈阳的社保卡在丹东直接用还是需要新办丹东本地的社保卡,得到的答复是需要新办本地的,沈阳的沈阳用,丹东的丹东用,互相不影响。但刚才看到有咨询以前营口的回丹东,你们的答复是需要注销之前营口的社保卡,这和我之前咨询的不一样。所以我问下丹东新的社保卡也需要把我之前沈阳的注销才可以办吗?给沈阳人社咨询过,沈阳社保卡除了死亡移民特殊情况是不可以注销的,去别的城市新办就好了,因为目前全省还不是一卡通用。如果丹东这边要注销之前沈阳的,这不是两边政策矛盾吗?请仔细答复下,因为不想两个城市来回跑。就想知道沈阳那边之前有过社保卡,到底影响不影响丹东这边领取丹东社保卡,如果方便请给我回电答复,谢谢!
答:您好,按照丹东市社会保障卡的政策是可以注销卡的,由于您现在在丹东无参保记录,系统无法确认是否可以制卡,待您在丹东参保后输入身份证号再查询是否会有制卡冲突的可能,不会影响您应享受的待遇。参保后才可以制卡,无法提前制卡,因此暂时不涉及您两地来回跑的问题,待您在丹东参保后可以再帮您查询制卡条件。感谢您使用丹东市人力资源和社会保障局网上政务咨询。
总记录数:641条  共65页  1  [2]  [3]  [4]  [5]  >>  


网站首页 | 政务公开 | 政务咨询 | 站点地图


版权所有:丹东市人力资源和社会保障局
主办单位:丹东市人力资源和社会保障局  政府网站标识码:CA081420000413687990002
辽ICP备案编号:辽ICP备19009841号-1   辽公网安备 21060302000120号
地址:丹东市振兴区滨江西路6号
本网站各类信息未经授权禁止转载